Wednesday, February 22, 2012

Лобстер Термидор (по рецепту Джулии Чайлд)

ингредиенты:
•2-3 шт Лобстер, омар или морской рак
•80 гр Перец болгарский
•50 гр Масло растительное
•50 гр Сыр Гауда или любой твердый сыр
•150 мл Сливки
•30 мл Коньяк
•Соль, перец по вкусу

Способ приготовления

Лобстера или омара или морского рака (это все одно и тоже), можно использовать большого лангуста, бланшировать в кипящей подсоленной воде, т.е. проварить 1 - 2 минуты. Затем лобстера охладить до комнатной температуры и разрезать вдоль панциря, от края головы до края хвоста омара. Затем у лобстера удалить кишку, которая проходит по самом верху хвоста под панцирем. Ее желательно удалить не прорвав ни в одном месте, иначе омар может получиться не совсем вкусным. Затем из хвоста, клешней и головы лобстера вынуть все мясо. Клешни следует раздробить либо специальными щипцами, либо разрезать крепкими ножницами.


Панцирь лобстера не выбрасывать, он нам еще пригодится.


Перец болгарский промыть, удалить плодоножку и сердцевину, просушить и нарезать небольшими квадратиками от 0,5 см до 1 см.


Мясо лобстера нарезать на крупные кубики, размером 1 см или 1,5. Затем мясо лобстера обжарить вместе с болгарским перцем на растительном масле в сковороде. Затем в сковороду добавить коньяк и фламбировать, т.е. коньяк поджечь и дать ему полностью сгореть, постоянно помешивая при этом. Затем в сковороду добавить сливки 33% жирности, посолить, поперчить по вкусу и выпарить сливки постоянно помешивая, до загустения сливок.


Затем мясо лобстера переложить из сковороду обратно в панцирь. Сверху мясо лобстера посыпать тертым сыром Гауда и запекать в духовке при температуре 180-200 градусов, до появления румяной корочки у сыра Гауда. Если так, то лобстер готов.


Лобстер термидор выложить в центр широкой круглой тарелки. Украсить лимоном и базиликом. На гарнир к лобстеру можно подать рис на пару, либо очень вкусные гренки с сыром.

No comments:

Post a Comment