Monday, February 27, 2012

Разнообразим гречку!!!!!

Обожаю гречневую кашу!!! Но в простом виде уже немного поднадоела, как ее можно разнообразить?
Вот вам варианты -
1 - добавить зажарку из лука и моркови и грибов
2 - если не поститесь, то добавляйте обжаренное куриное мясо или фарш
3 - опять же, если не поститесь, то добавьте 1 яйцо, соль, перец, перемешаем, обваляем в муке и вылепим котлетки. Обжариваем их на растительном масле.
4 - добавить орехи и чернослив (при варке)
5- Гречневую кашу сварить как обычно. Затем выложить на сковороду с маслом, добавить мелко резанные лук, помидоры, перец, лавровый лист и Соевый соус. Тушить на слабом огне 5 минут. Подавать как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира к свинине, говядине, индейке.
6 - гречка - по вкусу
сливочное масло - по вкусу
сыр - по вкусу.
Варят рассыпчатую гречневую кашу. В смазанный сливочным маслом сотейник укладывают слоями кашу и тертый сыр. Сверху также посыпают тертым сыром, поливают растопленным сливочным маслом, подрумянивают в духовом шкафу и подают.
7 - крупа гречневая (ядрица) - 2.5 стакана
легкое - 300г
лук репчатый - 1-2 шт.
соль - 1 ч.л.
масло растительное - 2-3 ст.л.

Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Ливер (легкое) промыть, положить в кастрюлю, залить водой, посолить и варить при тихом кипении 1-1,5 часа до мягкости. Сваренный ливер охладить и пропустить через мясорубку или мелко изрубить ножом. Мелко нарезать лук и поджарить на сковородке с растительным маслом. Потом добавить в него еще 1-2 ст. ложки масла и нарубленный ливер, по вкусу посолить и посыпать перцем.

Когда ливер с луком поджарится, смешать его с готовой горячей гречневой кашей.
8 - цветная капуста - 200 г
крупа гречневая - 1 стакан
масло сливочное -2 ст.л.
молоко или вода - 2 стакана

Цветную капусту промыть, разделить на соцветия, мелко нарезать и слоем уложить на дно посуды. Сверху положить промытую гречневую крупу, влить молоко (или воду), добавить соль, довести все до кипения, варить 5-6 мин, закрыть кастрюлю крышкой, накрыть полотенцем и настаивать без нагревания 10-15 мин.

Подавать со сливочным маслом.

No comments:

Post a Comment